EXIT'21

Logos Exit

Equipo Festival EXIT

Juanita Fernández – Co-Dirección artística

Roberto Maqueda – Co-Dirección artística

 

Soledad Rodríguez – Producción general

Mercedita Fernández – Asistente de producción

Agustina Martínez – Asistente de producción

 

Melissa Correa – Prensa y comunicación

Daniela Terminelli – Diseño gráfico

Rocío Ortega  –  Community Manager

María Margarita Ramos –  Community Manager

Alina Viera – Fotografía

Diseño web – Francisco Cuéllar

Ensemble residente EXIT

(1)

Santiago Bocagz  E-guitar

Nicolás Gonzalez  E-guitar

Juan Asuaga  E-guitar

Daniel Lacuesta  E-guitar

Sebastian Pereira  Percusión / responsable de cátedra

Mike Hinkediker  Percusión / responsable de cátedra

Juanita Fernández Percusión

 

(2)

Martín García    Director Musical

Karina Nuñez    Cello

Pablo Somma    Flauta

Fabián Pietrafesa    Clarinete

Mathias Craciun    Violín

Mauricio Ramos    Percusión

Mike Hinkediker  Percusión

Hernán Arce    Piano Juan Asuaga  E-guitar

Ricardo Gomez    Controller PS3

Sebastian Pereira    Controller PS3

Haize Lizarazu    Controller PS3

Lorenzo Colombo    Controller PS3

Programa

workshops

 
MARTES 16 y MIÉRCOLES 17 NOVIEMBRE | 11.00 – 13.00 | AUDITORIO de la FACULTAD DE ARTES – UDELAR
  
 
Fernando Manassero. Workshop para estudiantes de composición.
  
 
MARTES 16 y MIÉRCOLES 17 NOVIEMBRE | 16.00 – 18.00 | AUDITORIO de la FACULTAD DE ARTES – UDELAR
  
 
Haize Lizarazu. Workshop para intérpretes.
     

pre-inaguración

 
PRESENTACIÓN
 
MIÉRCOLES 17 de NOVIEMBRE | 19.00 | SUBTE
 
 
 
Presentación del Festival
 
Juanita Fernández y Roberto Maqueda
  
 
Desde el Miércoles 17 de NOVIEMBRE | SUBTE (Sala M)
 A plomo* (2021), Sofía Scheps – Audio-visual performance/instalación
 
Juanita Fernandez, performer
 
 
 Vernissage apertura

conciertos

 
Desde el Miércoles 17 de NOVIEMBRE | SUBTE (Sala M)
   
 
A plomo* (2021), Sofía Scheps & Juanita Fernández (URU)
 
Juanita Fernandez, performer
   
 
CONCIERTO 1
 
JUEVES 18 de NOVIEMBRE | 19.00 | Centro Cultural España
   
 
Manual
 
Haize Lizarazu (ES), performer
   
 
CONCIERTO 2
 
JUEVES 18 de NOVIEMBRE | 20.30 | PLANETARIO DE LA CIUDAD DE MONTEVIDEO
   
 
Amoeba (2018-20), Fernando Manassero (CH/ARG) & reConvert (CH/DK)
 
reConvert (Roberto Maqueda & Lorenzo Colombo)
   
 
Video pregrabado: Ricardo Iturrioz
 
Video live: reConvert
   
 
CONCIERTO 3
 
JUEVES 18 de NOVIEMBRE | 21.30 | PLANETARIO DE LA CIUDAD DE MONTEVIDEO
   
 
Attractor – Repeller
 
AUTOPOL (Pol Villasuso) & C03RA (Mathías Chumino)
   
 
CONCIERTO 4
 
VIERNES 19 de NOVIEMBRE | 20.00 | ESPACIO DE ARTE CONTEMPORANEO
   
 
Del-m (2021), Carolina Carrizo (AR)
 
Juanita Fernandez, performer
   
 
Ludwig van (1970), Mauricio Kagel (AR) 
Cortesía: IFAGE Filmproduktion
   
 
The line (2007), Katharina Rosenberger (CH)
   
 
CONCIERTO 5A & 5B
 
SÁBADO 20 de NOVIEMBRE | 17.30 & 19.00 | SUBTE
   
 
Having never written a note for percussion (1971), James Tenney (US)
   
 
Silencios Invisibles [Música de los prófugos de Ersilia] (2017), Osvaldo Budón (URU)
 
Ensemble residente EXIT (1)
   
 
CONCIERTO 6
 
SÁBADO 20 de NOVIEMBRE | 21.00 | USINA Modelo [FADU]
   
 
(ex)tension (2020), Fabrizio di Salvo (CH) & reConvert (CH/DK)
 
reConvert (Roberto Maqueda & Lorenzo Colombo)
   
 
CONCIERTO 7
 
SÁBADO 20 de NOVIEMBRE | 23.00 | PENSIÓN CULTURAL MILÁN
   
 
Sierra Madre [Scheps-Calzada]
 
Sofía Scheps, artista sonora (URU)
   
 
CONCIERTO 8
 
DOMINGO 21 de NOVIEMBRE | 20.30 | TEATRO SOLÍS
   
 
Blur (2019), Katharina Rosenberger (CH)
   
 
Generation Kill (2012), Stefan Prins (BE)
 
Ensemble residente EXIT (2)
   
 
CONCIERTO 9
 
DOMINGO 21 de NOVIEMBRE | 22.00 | PENSIÓN CULTURAL MILÁN
 
Brindis de cierre
 
WDWG.art
 
reConvert (Roberto Maqueda & Lorenzo Colombo)
   

conferencias

  
 
CONFERENCIA 1
 
JUEVES 18 de NOVIEMBRE |17.00 | AUDITORIO de la FACULTAD DE ARTES – UDELAR
  
 
Mesa de debate sobre espacios de experimentación en la ciudad de Montevideo.
 
Programaciones de espacios para el arte contemporáneo.
  
 
Ana Laura López_ Facultad de Artes, Universidad de la República
 
José Miguel Onaindia_ Director del Instituto Nacional de Artes Escénicas
 
Lourdes Silva_ Docente de Historia del Arte en ORT, Curadora
  
 
CONFERENCIA 2
 
VIERNES 19 de NOVIEMBRE |17.00 | AUDITORIO de la FACULTAD DE ARTES – UDELAR
  
 
Sobre las nuevas vanguardias/Arte sonoro
 
Osvaldo Budón_ Docente de la cátedra de composición de la Universidad de la República
 
Haize Lizarazu_ Pianista, investigadora y artista sonora
 
Carolina Carrizo_ Docente de la Facultad de Artes – Universidad Nacional de La Plata
 
Fernando Manassero_ Docente de la cátedra de composición de la Universidad Nacional de Tres de Febrero