PROGRAMA

workshops

 
MARTES 16 y MIÉRCOLES 17 NOVIEMBRE | 11.00 – 13.00 | AUDITORIO de la FACULTAD DE ARTES – UDELAR
  
 
Fernando Manassero. Workshop para estudiantes de composición.
  
 
MARTES 16 y MIÉRCOLES 17 NOVIEMBRE | 16.00 – 18.00 | AUDITORIO de la FACULTAD DE ARTES – UDELAR
  
 
Haize Lizarazu. Workshop para intérpretes.
     

pre-inaguración

 
PRESENTACIÓN
 
MIÉRCOLES 17 de NOVIEMBRE | 19.00 | SUBTE
 
 
 
Presentación del Festival
 
Juanita Fernández y Roberto Maqueda
  
 
Desde el Miércoles 17 de NOVIEMBRE | SUBTE (Sala M)
 A plomo* (2021), Sofía Scheps – Audio-visual performance/instalación
 
Juanita Fernandez, performer
 
 
 Vernissage apertura

conciertos

 
Desde el Miércoles 17 de NOVIEMBRE | SUBTE (Sala M)
   
 
A plomo* (2021), Sofía Scheps & Juanita Fernández (URU)
 
Juanita Fernandez, performer
   
 
CONCIERTO 1
 
JUEVES 18 de NOVIEMBRE | 19.00 | Centro Cultural España
   
 
Manual
 
Haize Lizarazu (ES), performer
   
 
CONCIERTO 2
 
JUEVES 18 de NOVIEMBRE | 20.30 | PLANETARIO DE LA CIUDAD DE MONTEVIDEO
   
 
Amoeba (2018-20), Fernando Manassero (CH/ARG) & reConvert (CH/DK)
 
reConvert (Roberto Maqueda & Lorenzo Colombo)
   
 
Video pregrabado: Ricardo Iturrioz
 
Video live: reConvert
   
 
CONCIERTO 3
 
JUEVES 18 de NOVIEMBRE | 21.30 | PLANETARIO DE LA CIUDAD DE MONTEVIDEO
   
 
Attractor – Repeller
 
AUTOPOL (Pol Villasuso) & C03RA (Mathías Chumino)
   
 
CONCIERTO 4
 
VIERNES 19 de NOVIEMBRE | 20.00 | ESPACIO DE ARTE CONTEMPORANEO
   
 
Del-m (2021), Carolina Carrizo (AR)
 
Juanita Fernandez, performer
   
 
Ludwig van (1970), Mauricio Kagel (AR) 
Cortesía: IFAGE Filmproduktion
   
 
The line (2007), Katharina Rosenberger (CH)
   
 
CONCIERTO 5A & 5B
 
SÁBADO 20 de NOVIEMBRE | 17.30 & 19.00 | SUBTE
   
 
Having never written a note for percussion (1971), James Tenney (US)
   
 
Silencios Invisibles [Música de los prófugos de Ersilia] (2017), Osvaldo Budón (URU)
 
Ensemble residente EXIT (1)
   
 
CONCIERTO 6
 
SÁBADO 20 de NOVIEMBRE | 21.00 | USINA Modelo [FADU]
   
 
(ex)tension (2020), Fabrizio di Salvo (CH) & reConvert (CH/DK)
 
reConvert (Roberto Maqueda & Lorenzo Colombo)
   
 
CONCIERTO 7
 
SÁBADO 20 de NOVIEMBRE | 23.00 | PENSIÓN CULTURAL MILÁN
   
 
Sierra Madre [Scheps-Calzada]
 
Sofía Scheps, artista sonora (URU)
   
 
CONCIERTO 8
 
DOMINGO 21 de NOVIEMBRE | 20.30 | TEATRO SOLÍS
   
 
Blur (2019), Katharina Rosenberger (CH)
   
 
Generation Kill (2012), Stefan Prins (BE)
 
Ensemble residente EXIT (2)
   
 
CONCIERTO 9
 
DOMINGO 21 de NOVIEMBRE | 22.00 | PENSIÓN CULTURAL MILÁN
 
Brindis de cierre
 
WDWG.art
 
reConvert (Roberto Maqueda & Lorenzo Colombo)
   

conferencias

  
 
CONFERENCIA 1
 
JUEVES 18 de NOVIEMBRE |17.00 | AUDITORIO de la FACULTAD DE ARTES – UDELAR
  
 
Mesa de debate sobre espacios de experimentación en la ciudad de Montevideo.
 
Programaciones de espacios para el arte contemporáneo.
  
 
Ana Laura López_ Facultad de Artes, Universidad de la República
 
José Miguel Onaindia_ Director del Instituto Nacional de Artes Escénicas
 
Lourdes Silva_ Docente de Historia del Arte en ORT, Curadora
  
 
CONFERENCIA 2
 
VIERNES 19 de NOVIEMBRE |17.00 | AUDITORIO de la FACULTAD DE ARTES – UDELAR
  
 
Sobre las nuevas vanguardias/Arte sonoro
 
Osvaldo Budón_ Docente de la cátedra de composición de la Universidad de la República
 
Haize Lizarazu_ Pianista, investigadora y artista sonora
 
Carolina Carrizo_ Docente de la Facultad de Artes – Universidad Nacional de La Plata
 
Fernando Manassero_ Docente de la cátedra de composición de la Universidad Nacional de Tres de Febrero
   
 

Ensemble residente EXIT

 

(1)
Santiago Bocagz  E-guitar
Nicolás Gonzalez  E-guitar
Juan Asuaga  E-guitar
Daniel Lacuesta  E-guitar

Sebastian Pereira  Percusión / responsable de cátedra
 Mike Hinkediker  Percusión / responsable de cátedra
Juanita Fernández Percusión
(2)
Martín García    Director Musical
Karina Nuñez    Cello
Pablo Somma    Flauta
Fabián Pietrafesa    Clarinete
Mathias Craciun    Violín
Mauricio Ramos    Percusión
 Mike Hinkediker  Percusión
Hernán Arce    Piano
Juan Asuaga  E-guitar

Ricardo Gomez    Controller PS3
Sebastian Pereira    Controller PS3
Haize Lizarazu    Controller PS3
Lorenzo Colombo    Controller PS3